Play Azur Festival

Programme

Attention ! Certains éléments du programme sont susceptibles de changer, comme l'ajout d'un intervenant ou le déplacement d'une conférence / table ronde / meet-up dans la même journée.

Athéna (730 places)
10h30 - 11h30
Evolution du Gameplay dans le jeu vidéo
Popee, Unsterbliicher, Nyo
12h00 - 13h00
Comment débuter sur Youtube ?
Dr Nozman, Vgarou, Taupe10, Nexus VI, Experiment Boy
13h30 - 14h30
Femmes & culture geek
Les Topovaures, Popee, Les Revues du Monde, NaRt
15h00 - 16h00
Sujet surprise
Histoire Brève, Linguisticae, Dany Caligula
16h30 - 17h30
Esprit Critique : C'est quoi une preuve ?
La Tronche en Biais
Hermès (300 places)
10h15 - 11h15
C'était mieux avant !
Les chroniques de Vesper, Histoire brève
11h45 - 12h45
On tourne un épisode ensemble?
C'est une autre histoire
13h15 - 14h45
Le procès d'Ultron : Responsabilité des IA
Juris Planet, Nexus VI, Temps Mort, Angle Droit
15h15 - 16h15
Ma Chaîne en 3 Minutes
Présenté par Roxane, Play Azur et Youdeo
16h45 - 17h45
Histoire de l'Archéologie
Nota Bene, Temps Mort
Salle A1 (100 places)
10h15 - 11h00
Le médicament
Primum Non Nocere, Climen
11h30 - 12h15
L'énergie illimitée est-elle pour demain ?
Scilabus
12h45 - 13h30
L'algorithme de YouTube et ses alternatives
Vidéosciences, Youdeo, Vidéothèque d'Alexandrie
14h00 - 15h45
Pourquoi est-on tous un peu fou ?
Le PsyLab
15h15 - 16h00
Musique : Le faux peut-il sonner juste ?
Vled Tapas
16h30 - 17h15
Comment déplacer Saturne avec une galette des rois ?
Florence Porcel, Micmaths
17h45 - 18h30
Quizz Vidéosciences
Vidéosciences
Salle A2 (50 places)
10h45 - 11h30
Réveil avec Sissy
Sissy MUA
11h45 - 12h30
Léa Camilleri
12h45 - 13h30
L'atelier de Roxane
13h45 - 14h30
Dr Nozman
14h45 - 15h30
Absol Vidéos, Anthox Colaboy
15h45 - 16h30
Taupe10
16h45 - 17h30
Golden Moustache
17h45 - 18h30
Dirty Biology
Salle A3 (38 places)
10h15 - 11h00
Dany Caligula
11h15 - 12h00
Présentation et essais d'instruments
L'instrumentarium de l'insolite
12h15 - 13h00
Micmaths
13h15 - 14h00
Histoire Brève
14h15 - 15h00
Pilote
15h15 - 16h30
Meet-up Cinéma
Thaumatropes, Loki Jackal, Nexus VI, Eliot Mini
16h45 - 17h30
Lola Dubini
17h45 - 18h30
Les Topovaures, Youdeo
Salle A4 (38 places)
10h45 - 11h30
Experiment Boy, Florence Porcel
11h45 - 12h30
Question pour les péponnes
Nat and Alice in the Morning
12h45 - 13h30
Les Griboullis
Castor Mother
13h45 - 14h30
Nota Bene
14h45 - 15h30
C'est une autre histoire
15h45 - 16h30
Le Monde à l'Envers
16h45 - 17h30
Scilabus
17h45 - 18h30
Jeannot Nymouce
Conférences / Tables-rondes Meet-up (rencontes)*
Athéna Hermès Salle A1 Salle A2 Salle A3 Salle A4
730 places 300 places 100 places 50 places 38 places 38 places
9h30 Ouverture
9h45
10h00
10h15
C'était mieux avant !
Les chroniques de Vesper, Histoire Brève
Résumé à venir
Le médicament
Primum Non Nocere, Climen
Résumé à venir
Dany Caligula
10h30
Évolution du gameplay dans le jeux vidéo
Popee, Unsterbliicher, Nyo
Résumé à venir
10h45
Réveil avec Sissy
Sissy MUA
Experiment Boy, Florence Porcel
11h00
11h15
Présentation et essais d'instruments
L'instrumentarium de l'insolite
Résumé à venir
11h30
L'énergie illimitée est-elle pour demain ?
Scilabus
Résumé à venir
11h45
On tourne un épisode ensemble ?
C'est une autre histoire
Résumé à venir
Léa Camilleri
Question pour les péponnes
Nat and Alice in the Morning
12h00
Comment débuter sur YouTube ?
Dr Nozman, Vgarou, Taupe10, Nexus VI, Experiment Boy
Résumé à venir
12h15
Micmaths
12h30
12h45
L'algorithme de YouTube et ses alternatives
Vidéosciences, Youdeo, Vidéothèque d'Alexandrie
Résumé à venir
L'atelier de Roxane
Les Gribouillis
Castor Mother
13h00
13h15
Le procès d'Ultron : Responsabilité des IA
Juris Planet, Nexus VI, Temps Mort, Angle Droit
Résumé à venir
Histoire Brève
13h30
Femmes & culture geek
Les Topovaures, Popee, Les Revues du Monde, NaRt
Résumé à venir
13h45
Dr Nozman
Nota Bene
14h00
Pourquoi est-on tous un peu fou ?
Le PsyLab
Résumé à venir
14h15
Pilote
14h30
14h45
Absol Vidéos, Anthox Colaboy
C'est une autre histoire
15h00
Sujet surprise
Histoire Brève, Linguisticae, Dany Caligula
Résumé à venir
15h15
Ma Chaîne en 3 Minutes
Présenté par Roxane

Play Azur & Youdeo
Résumé à venir
Musique : Le faux peut-il sonner juste ?
Vled Tapas
Résumé à venir
Meet-up Cinéma
Thaumatropes, Loki Jackal, Nexus VI, Eliot Mini
15h30
15h45
Taupe10
Le Monde à l'Envers
16h00
16h15
16h30
Esprit Critique : C'est quoi une preuve ?
La Tronche en Biais
Comment déplacer Saturne avec une galette des rois ?
Florence Porcel, Micmaths
Résumé à venir
16h45
Histoire de l'Archéologie
Nota Bene, Temps Mort
Résumé à venir
Golden Moustache
Lola Dubini
Scilabus
17h00
17h15
17h30
17h45
Quizz Vidéosciences
Vidéosciences
Deux équipes de vidéastes s'affrontent à coup de cerveaux
Dirty Biology
Les Topovaures, Youdeo
Jeannot Nymouce
18h00
18h15
18h30 Fermeture

* Les meet-up sont un occasion d'avoir un vériable échange avec vos YouTubeurs préférés. Ils sont libres de vous proposer des activités, de vous inviter à débattre et discuter ou simplement répondre à vos questions.

Athéna (730 places)
10h30 - 11h30
La vie privée et Youtube
L'Atelier de Roxane, Les Topovaures, Climen, Parlons Y-stoire, Léa Camilleri
12h00 - 13h00
FAQ Golden Moustache
Golden Moustache
13h30 - 14h30
L'éthique du YouTubeur
Absol Vidéos, Anthox Colaboy, Nota Bene, Dany Caligula, Juris Planet
15h00 - 16h00
La bipédie
Scilabus, Dirty Biology, Pierre Kerner
16h30 - 17h30
L'humour dans la communication
Lola Dubini, SadPanda, Le Monde à l'Envers
Hermès (300 places)
11h45 - 12h45
Enseignement et Recherche 3.0
Bio Logique, C'est une autre histoire, Pierre Kerner, Juris Planet
13h15 - 14h15
Ma chaîne en 3 minutes
Présenté par Taupe10, Play azur et Youdeo
14h45 - 15h45
L'impact de la Science Fiction dans notre société
La Tronche en Biais, Nexus VI, Loki Jackal, Pilote
16h15 - 17h15
La science c’est bizarre - Flash’confs
Vidéosciences
Salle A1 (100 places)
10h30 - 11h15
Ça ressemble à rien !" : art, animation et jeu vidéo
Nat and Alice in the morning
11h45 - 12h30
Les séries vendues au pouvoir et à l'argent ?
Pilote
13h00 - 13h45
Le voyage de Miyazaki
Les topovaures, NaRt
14h15 - 15h00
La découverte archéologique digne d'Indiana Jones
Les Revues du Monde
16h45 - 17h30
Titre à venir
Loki Jackal, Eliot Mini, David Nguyen (Websérie "A fond !")
Salle A2 (50 places)
10h45 - 11h30
Entre l'histoire et la biologie
Dirty Biology
11h45 - 12h30
Dr Nozman
12h45 - 13h30
Lola Dubini
13h45 - 14h30
Léa Camilleri
14h45 - 15h30
Taupe10
15h45 - 16h30
L'atelier de Roxane
16h45 - 17h30
Mèmes internets et générateurs
Jeannot Nymouce
Salle A3 (38 places)
10h45 - 11h30
La politique sur Youtube
Dany Caligula, Linguisticae
11h45 - 12h30
Maths et Origamis
Micmaths
12h45 - 13h30
Les Revues du Monde
13h45 - 14h30
Experiment Boy
14h45 - 15h30
Anthox Colaboy, Absol Vidéos
15h45 - 16h30
Nota Bene
16h45 - 17h30
Histoire brève
Salle A4 (38 places)
10h45 - 11h30
La Tronche en Biais
11h45 - 12h30
Florence Porcel
12h45 - 13h30
Jeu #ScienceMot
A venir
13h45 - 14h30
Unsterbliicher
14h45 - 15h30
Popee, SadPanda
15h45 - 16h30
Les Topovaures
Résumé à venir
Conférences / Tables-rondes Meet-up (rencontes)*
Athéna Hermès Salle A1 Salle A2 Salle A3 Salle A4
730 places 300 places 100 places 50 places 38 places 38 places
9h30 Ouverture
9h45
10h00
10h15
10h30
La vie privée et YouTube
L'Atelier de Roxane, Les Topovaures, Climen, Parlons Y-stoire, Léa Camilleri
Résumé à venir
"Ça ressemble à rien !" : art, animation et jeu vidéo
Nat and Alice in the morning
Résumé à venir
10h45
Entre l'histoire et la biologie
Dirty Biology
La politique sur YouTube
Dany Caligula, Linguisticae
Résumé à venir
La Tronche en Biais
11h00
11h15
11h30
11h45
Enseignement et Recherche 3.0
Bio Logique, C'est une autre histoire, Pierre Kerner, Juris Planet
Résumé à venir
Les séries vendues au pouvoir et à l'argent ?
Pilote
Résumé à venir
Dr Nozman
Maths et Origamis
Micmaths
Résumé à venir
Florence Porcel
12h00
FAQ Golden Moutache
Golden Moustache
12h15
12h30
12h45
Lola Dubini
Les Revues du Monde
Jeu #ScienceMot
A venir
13h00
Le voyage de Miyazaki
Les Topovaures, NaRt
Résumé à venir
13h15
Ma Chaîne en 3 Minutes
Présenté par Taupe10

Play Azur & Youdeo
Résumé à venir
13h30
L'éthique du YouTubeur
Absol Vidéos, Anthox Colaboy, Nota Bene, Dany Caligula, Juris Planet
Résumé à venir
13h45
Léa Camilleri
Expriment Boy
Unsterbliicher
14h00
14h15
La découverte archéologique digne d'Indiana Jones
Les Revues du Monde
Résumé à venir
14h30
14h45
L'impact de la Science Fiction dans notre société
La Tronche en Biais, Nexus VI, Loki Jackal, Pilote
Résumé à venir
Taupe10
Absol Vidéos, Anthox Colaboy
Popee, SadPanda
15h00
La bipédie
Scilabus, Dirty Biology, Pierre Kerner
Résumé à venir
15h15
15h30
15h45
L'atelier de Roxane
Nota Bene
Les Topovaures
16h00
16h15
La science c’est bizarre - Flash’confs
Vidéosciences
Résumé à venir
16h30
L'humour dans la communication
Lola Dubini, SadPanda, Le monde à l'envers
Résumé à venir
16h45
Titre à venir
Loki Jackal, Eliot Mini, David Nguyen (Websérie "A fond !")
Résumé à venir
Mèmes internet et générateurs
Jeannot Nymouce
Histoire Brève
17h00
17h15
17h30 Fermeture

* Les meet-up sont un occasion d'avoir un vériable échange avec vos YouTubeurs préférés. Ils sont libres de vous proposer des activités, de vous inviter à débattre et discuter ou simplement répondre à vos questions.

Stand 1
10h30 - 12h30
Absol Vidéo, Anthox Colaboy
13h15 - 15h15
Le Monde à l'Envers
15h45 - 17h45
Sissy MUA
Stand 2
11h00 - 13h00
Lola Dubini
13h15 - 15h15
Taupe10
15h45 - 17h30
Experiment Boy
Stand 4
11h00 - 13h00
Golden Moustache
13h30 - 15h30
Unsterbliicher
16h00 - 17h45
Léa Camilleri
Stand 3
10h30 - 12h30
Linguisticae, Dany Caligula
12h45 - 14h15
Florence Porcel
14h30 - 15h30
Dirty Biology
16h00 - 17h15
L'Atelier de Roxane
Stand 5
10h30 - 12h30
Nota Bene
13h30 - 15h15
Micmaths
15h45 - 17h30
Dr Nozman
Stand 6
11h30 - 12h30
Pilote, Juris Planet, Strange stuff and Funky Things, Eliot Mini
12h30 - 13h30
Le PsyLab, La Tronche en Biais, Parlons Y-stoire
13h00 - 14h00
Scilabus, Nyo, Loki Jackal, Jeannot Nymouce
14h00 - 15h00
Vgarou, Instrumentarium de l'insolite, Scilabus, Les Thaumatropes
14h30 - 15h30
Primum non Nocere, Castor Mother
15h30 - 16h30
Popee, Climen, Temps Mort
16h00 - 17h00
Nat and Alice in the morning, Bio Logique, Les revues du monde
Stand 1 Stand 2 Stand 3 Stand 4 Stand 5 Stand 6
9h30 Ouverture
9h45
10h00
10h15
10h30
Absol Vidéo, Anthox Colaboy
Linguisticae, Dany Caligula
Nota Bene
10h45
11h00
Lola Dubini
Golden Moustache
11h15
11h30
Pilote, Juris Planet, Strange stuff and Funky Things, Eliot Mini
11h45
12h00
12h15
12h30
Le PsyLab, La Tronche en Biais, Parlons Y-stoire
12h45
Florence Porcel
13h00
Scilabus, Nyo, Loki Jackal, Jeannot Nymouce
13h15
Le Monde à l'Envers
Taupe10
13h30
Unsterbliicher
Micmaths
13h45
14h00
Vgarou, Instrumentarium de l'insolite, Scilabus, Les Thaumatropes
14h15
14h30
Dirty Biology
Primum non Nocere, Castor Mother
14h45
15h00
15h15
15h30
Popee, Climen, Temps Mort
15h45
Sissy MUA
Experiment Boy
Dr Nozman
16h00
Léa Camilleri
L'atelier de Roxane
Nat and Alice in the morning, Bio Logique, Les revues du monde
16h15
16h30
16h45
17h00
17h15
17h30
17h45
18h00
18h15
18h30 Finjournée
Stand 1
11h00 - 12h45
Absol Vidéo, Anthox Colaboy
13h00 - 14h30
Le Monde à l'Envers
15h00 - 16h30
Léa Camilleri
Stand 2
10h30 - 12h30
Taupe10
12h45 - 14h15
Popee, SadPanda
14h30 - 16h00
Lola Dubini
Stand 3
10h30 - 12h30
Unsterbliicher
12h45 - 13h45
Dirty Biology
14h30 - 16h30
Golden Moustache
Stand 4
10h30 - 12h30
Nota Bene
13h00 - 15h00
L'atelier de Roxane
15h30 - 17h00
Dr Nozman
Stand 5
10h30 - 12h30
Experiment Boy
13h00 - 14h15
Florence Porcel
14h45 - 16h45
Micmaths
Stand 5
10h30 - 12h30
Taupe10
12h45 - 14h15
Popee, SadPanda
14h30 - 16h00
Lola Dubini
Stand 6
11h30 - 12h30
Jeannot Nymouce, Loki Jackal, Pilote, Eliot Mini
12h30 - 13h30
La Tronche en Biais, Scilabus, Nexus VI
13h00 - 14h00
Parlons Y-stoire, Nyo, VGarou, Temps Mort
14h00 - 15h00
Bio Logique, Les Thaumatropes, L'instumentarium de l'insolite, Strange Stuff and Funky Things
14h30 - 15h30
Primum Non Nocere, Castor Mother, Climen
15h30 - 16h30
Les Revues du Monde, PsyLab, Juris Planet
16h00 - 17h00
Nat and Alice in the morning, Dany Caligula
Stand 1 Stand 2 Stand 3 Stand 4 Stand 5 Stand 6
9h30 Ouverture
9h45
10h00
10h15
10h30
Taupe10
Unsterbliicher
Nota Bene
Experiment Boy
10h45
11h00
Absol Vidéo, Anthox Colaboy
11h15
11h30
Jeannot Nymous, Loki Jackal, Pilote, Eliot Mini
11h45
12h00
12h15
12h30
La Tronche en Biais, Scilabus, Nexus VI
12h45
Popee, SadPanda
Dirty Biology
13h00
Le Monde à l'Envers
L'atelier de Roxane
Florence Porcel
Parlons Y-stoire, Nyo, Vgarou, Temps mort
13h15
13h30
13h45
14h00
Bio logique, Les Thaumatropes, Instrumentarium de l'insolite, Strange Stuff and Funky Things
14h15
14h30
Lola Dubini
Golden Moustache
Primum non Nocere, Castor mother, Climen
14h45
Micmaths
15h00
Léa Camilleri
15h15
15h30
Dr Nozman
Les revues du monde, Juris Planet, Le Psylab
15h45
16h00
Nat and Alice in the morning, Dany caligula
16h15
16h30
16h45
17h00
17h15
17h30 Fin des dédicaces

Les activités

Toutes les activités et animations proposées par le Play Azur Festival lors du weekend sont gratuites pour tout détenteur d’un billet d’entrée. Aucun supplément au billet n’est nécessaire pour s’inscrire ou participer.


Le collectif Vidéosciences animera un stand ou il proposera des activités manuelles ou mentales, toujours ludique et amusante.

Dans sa volonté de promouvoir la culture, la Vidéothèque d’Alexandrie vous fera découvrir sur son stand des vidéastes de tous les horizons, plein de talents et amoureux de la connaissance.

Toutes les activités et animations proposées par le Play Azur Festival lors du weekend sont gratuites pour tout détenteur d’un billet d’entrée. Aucun supplément au billet n’est nécessaire pour s’inscrire ou participer.


GamerGen.com animera un stand dont la majeure partie sera dédiée à la réalité virtuelle. Ils proposeront en démonstration un masque HTC Vive, deux PlayStation VR, des masques Samsung Gear VR équipés de Galaxy S7 Edge et de Galaxy S6 Edge+. Ils mettront en place aussi un espace de conduite avec un siège vérins DBox, un volant et un Oculus Rift permettant de jouer à Project Cars ou DiRT Rally en totale immersion. 

Scène jeux vidéo

Pendant deux jours, non-stop, venez jouez et défier vous amis autour de jeux vidéo incontournables !

Retrouvez, à tour de rôle, sur une scène dédiée :

  • Super Smash Bros. Brawl - (jusqu'à 3v3)
  • Super Steet Fighter V - (1v1, mais parties très rapide)
  • Tekken 6 - (1v1, mais parties très rapide)
  • Kung Foot (Rayman) - (jusqu'à 3v3)
  • Bomberman (jusqu'à 3v3)
  • FIFA 17 (1v1)
  • Just Dance (jusqu'à 4 joueurs en théorie, mais sans limite sur le terrain)

Re-play retrogaming : Envie de découvrir ou de rejouer à des consoles et des jeux vidéos des années 70 à 2000 ? Parce qu’il n’est jamais trop tard pour se replonger dans ses souvenirs de jeunesse l’association Re-play animera un stand au Play Azur Festival 2017 !

Toutes les activités et animations proposées par le Play Azur Festival lors du weekend sont gratuites pour tout détenteur d’un billet d’entrée. Aucun supplément au billet n’est nécessaire pour s’inscrire ou participer.


Les escape games ? Vous ne connaissez pas ? Plonger en famille ou entre amis dans un décor plus vrai que nature et résolvez l’énigme avant que le temps soit écoulé !

Lockout Game vous propose de plonger dans un univers totalement INÉDIT. En équipe de 3 ou 4, vous aurez 15 minutes pour résoudre les énigmes.

Thème de la chambre d’énigmes : "Plongez dans les années 50 à la recherche d'un artiste de Broadway mystérieusement disparu. Vous vous trouvez dans sa loge à la recherche d'indices vous permettant de résoudre cette énigme. Tout semblait si simple, et pourtant vous n'êtes pas au bout de vos surprises..." Seul ou en équipe (maximum 3) vous aurez 15 minutes pour résoudre les énigmes.

Pour encore plus d’énigmes et de divertissement Riddle Room, vous proposera également de plonger dans une aventure INEDITE. 2 salles d’escape game installées pour l’occasion.

Thème de la chambre d’énigmes : "Le professeur Riddle a disparu ! Alors que vous enquêtiez dans son bureau sur sa disparition, vous renversez maladroitement sur vous une étrange potion qui vous fait rétrécir. Minuscules et coincés alors dans son tiroir, vous devrez résoudre des énigmes pour vous en sortir !!"

Toutes les activités et animations proposées par le Play Azur Festival lors du weekend sont gratuites pour tout détenteur d’un billet d’entrée. Aucun supplément au billet n’est nécessaire pour s’inscrire ou participer.


Vous avez toujours rêvé de manier un sabre laser ? Plutôt Jedi ou plutôt Sith ? Avec The Guardians - Cannes devenez maître de la Force et défiez vos amis.

Pendant 2 jours, ils proposeront des initiations enfants/adultes, des duels, des tournois (en équipe ou solo), des démonstrations de combats chorégraphiées avec BO Star Wars, des démonstrations de combats réelles et bien d’autres surprises.

Pour les fans de cosplay profitez-en aussi pour prendre des photos avec des Jedis ou des Siths !

Entre amis, en famille, en duo ou en équipe venez essayer des jeux de société en tout genre. Les membres de l’association Trolls de Jeux auront le plaisir de vous guider et de vous expliquer les règles.

Vous aurez aussi l'occasion de tester le jeu "Dr Nozman à la conquête du temps"

Toutes les activités et animations proposées par le Play Azur Festival lors du weekend sont gratuites pour tout détenteur d’un billet d’entrée. Aucun supplément au billet n’est nécessaire pour s’inscrire ou participer.


Parce qu’ils permettent au public de montrer son soutien aux vidéastes le Play Azur Festival ne pouvait pas se passer d’eux. Pour immortaliser votre weekend Tipee mettra en place un photomaton.

La librairie La Sorbonne s'intallera durant tout le week-end pour vous proposer des livres autour des YouTubeurs.

Sur le stand de la team Youdeo vous découvrirez la Nouvelle Vague du YouTube game ! Une partie des vidéastes qu'ils ont révélé.e.s, grâce à leur site et leur newsletter qui remettent l'humain au cœur de la découverte sur YouTube !